网站内容
公务员对不服伤残保健金发放标准的瑜伽助孕体
来源:http://yujiwl.cn  日期:2019-04-13

代孕网小编分享公务员对不服伤残保健金发放标准的瑜伽助孕体式决定可提起行政诉讼吗?相关信息,分别包括:

以下代孕网小编精选的公务员对不服伤残保健金发放标准的瑜伽助孕体式决定可提起行政诉讼吗?

  作者:蒋峰

  本文以曾强计诉某县人力资源与社会保障局不依法履行支付伤残保健金法定职责案为案例,从法律和事实相结合的角度来试述行政诉讼的相关问题。

  

  一、基本案情:

  1、原告曾强计,退休前系某县机关干部,2000年10月11日因工致残,伤残等级为三等甲级。

  2、2004年以来,国家民政部多次发文,逐年提高了优抚标准,至今已是第12次提高优抚标准。但被告却从未执行国家逐年提高伤残优抚标准的新规定,一直按2003年某省人函[2003]153号文件相关规定发放原告的伤残保健金。每年发放金额为4ī???????????90元。

  3、2004年前,劳动部门管理工人身份的伤残人员。人事部门管理公务员和具有事业编制身份的伤残人员。民政部门管理退伍伤残军人。2004年以后,所有其他政府部门管理的伤残人员归口到民政部门管理。但是原告由于没有接到相关通知,而在2004年没有办理伤残档案转移工作。

  4、2008年某省民政部门有新文件规定,伤残1级至6级人员可以补办一次档案转移手续。由于原告伤残被重新鉴定为7级。所以第二次又没有转移档案。

  5、2014年1月份,原告上访到省信访局,反映自己的伤残保健金问题。

  6、2016年1月份,被告作出书面答复意见,有三条:

  “一、原告反映的问题不存在,按新标准执行的伤残抚恤待遇是由民政部门审批发放的;二、某县现在执行新标准的对象是全省事业单位2005年12月29日前按原省人事厅[1996]77号文件规定评定了等级的人员,文件依据是《关于调整事业单位老工伤人员伤残保健金标准的通知》;三、原告现在是按省人函[2003]153号文件的标准发给伤残保健金,是由于原告的伤残等级达不到民政部门的评定标准,而没有转到民政部门那边。像原告的这种情况,被告已多次向省里反映,但一直没有出台相关政策。如果省里出台相关政策,被告将按新的政策执行。”

  7、2017年6月16日,原告向被告提交了《关于落实伤残抚恤待遇的报告》。2017年6月22日,被告作出《关于某同志落实伤残抚恤待遇的报告的回复》

  8、2017年8月份,原告提出行政诉讼。

  二、行政诉讼过程及结果

  1、一审法院:驳回起诉。理由如下:

  本院认为,自2004年以来,原告因其伤残保健金没有根据相关文件规定得到提高的问题,一直在向有关部门进行申诉。至2015年12月17日,被告仍然是按原标准执行核发原告伤残保健金的,特别是2016年1月14日原告致信某省信访局请求解决按新标准执行伤残保健金的问题,被告在收到某省信访局转办的函件后,于2016年1月22日还作出了书面答复。故原告自2004年起每年领取伤残保健金时就已经知道被告作出行政行为的内容,因此原告于2017年8月9日向本院起诉请求被告支付2004年-2016年少发的伤残保健金108720元,很显然已经超过法定的起诉期限。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款、最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第四十四条第一款第项之规定,裁定如下:

  驳回原告的起诉。

  2、二审法院:驳回上诉。理由如下:

  本院认为:根据《中华人民共和国公务员法》第九十条的规定,公务员对涉及本人的下列人事处理不服的,可以自知道该人事处理之日起三十日内向原处理机关申请复核;对复核结果不服的,可以自接到复核决定之日起十五日内,按照规定向同级公务员主管部门或者作出该人事处理的机关的上一级机关提出;也可以不经复核,自知道该人事处理之日起三十日内直接提出申诉:……未按规定确定或者扣减工资、福利、保险待遇;……。本案原告系退休干部,属于《中华人民共和国公务员法》调整的范畴,其如对确定伤残保健金金额不服,应向原处理机关申请复核,或者提出申诉,而非向人民法院提起诉讼,一审法院以原告超过起诉期限驳回起d女郎能助孕是真的吗诉,属适用法律错误。综上所述,一审裁定认定事实基本清楚,审判程序合法,虽然适用法律错误,但处理正确,故应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项的规定,判决如下:

  驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

  3、再审法院:驳回再审申请。理由如下:

  本院认为,根据《中华人民共和国公务员法》第九十条的规定:“公务员对涉及本人的下列人事处理不服的,可以自知道该人事处理之日起三十日内向原处理机关申请复核;对复核结果不服的,可以自接到复核决定之日起十五日内,按照规定向同级公务员主管部门或者作出该人事处理的机关的上一级机关提出申诉;也可以不经复核,自知道该人事处理之日起三十日内直接提出申诉:……未按规定确定或者扣减工资、福利、保险待遇;……。”本案中,申请人系退休干部,其起诉要求被申请人按照新标准补发其伤残保健金,而新的执行标准对象按照相关政策和规定属于人事处理问题。根据公务员法的有关规定,对工资报酬、人事争议不服的,应通过复核、申诉、控告等程序解决,而非向人民公务员对不服伤残保健金发放标准的瑜伽助孕体法院提起诉讼。故申请人的起诉不符合人民法院行政诉讼受案范围,原二审裁定认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,应予维持。申请人的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》第一百一十六条第二款之规定,裁定如下:

  驳回再审申请。

  

  ?三、本案争议焦点:某县人社局是否具有核发原告? 伤残保健金的法定职权

  四、相关概念及相关规定:

  1、具体行政行为: 试管婴儿助孕须知 是指国家行政机关 和行政机关工作人员、法律法规授权的组织、行政机关委托的组织、或者个人在行政管理活动中行使行政职权,针对特定的公民、法人或者其他组织,就 特定 的具体事项,作出的有关该公民、法人或者其他组织权利义务的单方行为。简而言之,即指行政机关行使行政权力,对特定的公民、法人和其他组织作出的有关其权利义务的单方行为。

  2、抚恤金: 指国家机关、企事业单位、集体经济组织对死者家属或伤残 职工发给的费用。分为两种:伤残抚恤金和死亡抚恤金。

  3、伤残保健金的问题:2005年5月1日以前,对因战、因公负伤的伤残人员,分为两种:在职和在乡。在职伤残人员领取的待遇叫“伤残保健金”。在乡伤残人员领取的待遇叫“伤残抚恤金”。新的法规出来后。取消了“在职”和“在乡”的类别。实际上。伤残保健金就是伤残抚恤金的意思。

  4、公务员工资的组成:基本工资、津贴、补贴和奖金 。

  5、公务员福利: 国家行政机关为改善和提高公务员的物质文化生活水平,在工资报酬和劳动保险以外,通过举办集体福利设施、提供服务以及发放补贴等形式,给予公务员的一种生活保障和生活享受,以满足他们带有共同性或普遍性的消费需要,解决公务员个人或家庭难以解决的某些困难。具体来说有以下几种: 工时制度、生活困难补助、探亲制度、病假待遇、年休假制度、医疗福利、冬季宿舍取暖补贴制度和交通费补贴制度、 防暑降温费、洗理费、房租补贴、生活用品价格补贴、 集体福利设施:如食堂、托儿所;幼儿园、浴室、理发室、疗养院等。 文体福利设施:如文化宫、俱乐部、图书馆、游艺厅、体育场、游泳池等。 集体福利设施:如食堂、托儿所;幼儿园、浴室、理发室、疗养院等。

  6、公务员保险待遇:有五种保险:养老保险、医康媛颗粒是助孕药吗疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险。由此形成五种待遇。

  7、行政诉讼受理范围:依照《行政诉讼法》第12条第十款规定: 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼: (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;

  五、评析:

  1、原告是退休公务员,其应得到《公务员法》规定的伤残待遇。 《公务员法》第77条第二款规定: 公务员因公致残的,享受国家规定的伤残待遇。

  2、原告所提出的工伤保健金实际就是“工伤抚恤金”。符合《公务员法》所规定的“公务员因公致残的,享受国家规定的伤残待遇”。这个伤残待遇与“工伤保险待遇”中所说的待遇就不是一回事。《工伤保险条例》所规定的伤残待遇:医疗费、伙食补助、交通食宿费、康复治疗费、辅助器具费、停工留薪、护理费、一次性伤残补助金等。公务员所得到的《公务员法》第77条所称的“伤残待遇”就是“工伤抚恤金”。可参照《军人优待抚恤条例》来执行。原告所提出的“工伤保健金”不符合《公务员法》第90条所规定的“人事处理决定”。这个“工伤保健金”不是公务员工资范围内的、也不是福利范围内的、也不是保险待遇范围内的。公务员法中的第九十条中所称的“福利”定义应作缩小性解释,方才适当。

  3、原告提出的“某县人社局不依法支付工伤保健金的问题”,符合《行政诉讼法》第12条第十款的受理范围规定。因而不属于《公务员法》所调整的范畴。

  4、某县人力资源和社会保障局是某县人民政府劳动保险部门负责本行政区域倒立多久可以助孕的工伤保险工作。根据某省民政厅《关于国家机关伤残人员抚恤问题的复函》[134号]第二条:关于对未经民政部门审批的原已由人事部门评定了伤残等级的伤残对象,其伤残抚恤金标准和发放由其原评残部门确定,所需经费由原渠道解决的规定。原告符合这一规定中的伤残对象,其伤残抚恤金标准和发放应由原某县人事局确定。由于原某县人事局、原某县劳动和社会保障局的职责,划入了某县人社局,故某县人社局具有确定原某县人事局评定了伤残等级的伤残对象的伤残抚恤金标准和发放的法定职权。

  5、2004年后关于公务员因公致残享受国家规定的伤残待遇方面的规定,只有民政部门的规则及规范性文件。因此,某县人社局应当依据民政部的规范性文件来确定原告每年应得到的“工伤保健金”。应当一次性补发其差额。原告的伤残档案还留在某县人社局,这不是问题的要害之处。关键是原告符合领取“工伤抚恤金”的条件。2004年后只有国务院所属的民政部才有权制定工伤抚恤金方面的文件,被告辩论称没有自己上级机关人社部所发的相关文件。称自己没有可执行的新文件,这是不成立的理由。

  6、一审法院的裁定适用法律错误:当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判。根据上述规定,在被告没有对原告起诉超过诉讼时效提出抗辩的情况下,法院不能主动审查并适用诉讼时效规定而判决驳回起诉。只能依据所查明的事实来作出裁决。

  综合上述:原告因不服行政机关对自己的伤残保健的发放标准的决定,是可以依法提出行政诉讼的。其“工伤保健金”的发放的依据是民政部制定的规范性文件。

  (本文是原创作品,请加微信公众号:yfzp1395)

专业的网站
Copyright © 2002-2020 杭州富铭代孕公司